Famosos

Quem são as pessoas mais seguidas no Instagram




Quem são as pessoas mais seguidas no Instagram - 1

Jogadores de futebol, cantoras e membros da família Kardashian estão entre as pessoas mais seguidas no Instagram. A plataforma de mídia social serve como um espaço onde milhões de indivíduos compartilham suas fotos, vídeos e registros das suas atividades. Já as personalidades usam a rede para comunicar suas atualizações com fãs e seguidores.

A relação com os 15 perfis com mais seguidores no Instagram conta com 7 celebridades do universo da música, incluindo as cantoras Selena Gomez, Beyoncé e Taylor Swift. Mas o topo do pódio não é ocupado por uma personalidade do entretenimento.

Quem é a pessoa mais seguida no Instagram?

A pessoa mais seguida do Instagram é o jogador de futebol Cristiano Ronaldo, que lidera com folga a relação dos perfis mais populares da plataforma. O atleta português possui mais de 630 milhões de seguidores na rede social, enquanto o segundo colocado — o também esportista Lionel Messi — está na casa dos 500 milhões de seguidores.


Podcast Canaltech: de segunda a sexta-feira, você escuta as principais manchetes e comentários sobre os acontecimentos tecnológicos no Brasil e no mundo. Links aqui: https://canaltech.com.br/podcast/

A dupla de jogadores, vale notar, é responsável por diversas fotos que entraram para a história como as mais curtidas da plataforma. Publicações relacionadas à Copa do Mundo de 2022, com a comemoração da Argentina de Messi e uma campanha dos atletas para a marca Louis Vuitton na época do Mundial estão entre os recordes de curtidas no Instagram.

Pessoas com mais seguidores no Instagram

Confira quem são as pessoas mais seguidas no Instagram segundo os dados de junho de 2024:

  • 15. Nicki Minaj (@nickiminaj) — Cantora — 229 milhões de seguidores
  • 14. Jennifer Lopez (@jlo) — Atriz e cantora — 252 milhões de seguidores
  • 13. Virat Kohli (@virat.kohli) — Jogador de críquete — 269 milhões de seguidores
  • 12. Taylor Swift (@taylorswift) — Cantora — 283 milhões de seguidores
  • 11. Justin Bieber (@justinbieber) — Cantor — 293 milhões de seguidores
  • 10. Kendall Jenner (@kendalljenner) — Personalidade da televisão — 293 milhões de seguidores
  • 9. Khloé Kardashian (@khloekardashian) — Personalidade da televisão — 308 milhões de seguidores
  • 8. Beyoncé (@beyonce) — Cantora — 318 milhões de seguidores
  • 7. Kim Kardashian (@kimkardashian) — Personalidade da televisão — 362 milhões de seguidores
  • 6. Ariana Grande (@arianagrande) — Cantora e atriz — 379 milhões de seguidores
  • 5. Dwayne Johnson (@therock) — Ator e ex-lutador profissional — 397 milhões de seguidores
  • 4. Kylie Jenner (@kyliejenner) — Personalidade da televisão — 399 milhões de seguidores
  • 3. Selena Gomez (@selenagomez) — Cantora e atriz — 427 milhões de seguidores
  • 2. Lionel Messi (@leomessi) — Jogador de futebol — 503 milhões de seguidores
  • 1. Cristiano Ronaldo (@cristiano) — Jogador de futebol — 631 milhões de seguidores

Veja também quais são os perfis mais seguidos no TikTok.

Trending no Canaltech:

Fonte: Canaltech




Continua após a publicidade..